Kontakt Fachdienst Migration

Fachdienst Migration im Caritasverband Rhein-Mosel-Ahr e.V. St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-0 | Fax 98 69-118 Fachdienstleitung Markus Göpfert | Tel. 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Caritas-Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-0 Mo — Fr 9:00 — 16:00 Uhr * Beratung Markus Göpfert | Tel. 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Inga Machleit | Tel. 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Therapie Frank Fein | Tel. 02651 — 98 69-144 fein-f@caritas-mayen.de Maria Zagaynova | Tel. 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Fachstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern Inga Schroeder | Tel. 02651 — 98 69-181 schroeder-i@caritas-mayen.de Maria Zagaynova | Tel. 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Inga Machleit | Tel. 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Bischof-Bernhard-Stein-Haus in Andernach Ludwig-Hillesheim-Str. 3 | 56626 Andernach Tel. 02632 — 25 02-0 Mo — Fr 8:30 — 15:30 Uhr * Therapie Gaby Markert Tel. 02632 — 25 02-44 markert-g@caritas-andernach.de Andreas Knechtges Tel. 02632 — 25 02-45 knechtges-a@caritas-andernach.de Koordinierungsstelle interkulturelle Öffnung RLP Sekretariat Tel. 02632 — 25 02-20 Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Tel. 02641 — 75 98 60 | Fax 98 69 74 Mo u. Fr 8:30 — 13:00 Uhr * Therapie Andreas Knechtges | mobil 0151 — 580 520 72 knechtges-a@caritas-andernach.de * und Termine nach Vereinbarung Ehrenamtskoordination Flüchtlingshilfe in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Tel. 02641 — 75 98 60 | Fax 98 69 74 Brigitte Doege | mobil 0171 — 750 16 56 doege-b@caritas-ahrweiler.de
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer | MBE im Caritas-Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Eva Pestemer zuständig für Mayen, VG Maifeld, EU-Bürger, Spätaussiedler Tel. 02651 — 98 69-143 | mobil 0171 — 78 23 602 pestemer-e@caritas-mayen.de Mo 14:00 — 16:00 Uhr u. Do 10:00 — 12:00 Uhr ² u. in Fachstelle Frühe Hilfen Polch nach Vereinbarung Carina Klee zuständig für Mayen, VG Mendig, VG Vordereifel Tel. 02651 — 98 69-186 klee-c@caritas-mayen.de Di 9:00 — 11:00 Uhr u. Do 10:00 — 12:00 Uhr ² ² nach Vereinbarung auch andere Termine möglich Jugendmigrationsdienst | JMD jmd@caritas-mayen.de Ruth Fischer zuständig für VG Maifeld, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Grafschaft, VG Altenahr Tel. 02651 — 98 69-141 | mobil 0171 — 788 64 69 fischer-r@caritas-mayen.de Sonja Lauterbach zuständig für Mayen, VG Mendig, VG Vordereifel Tel. 02651 — 98 69-146 lauterbach-s@caritas-mayen.de Franziska Marin zuständig für Sinzig, Remagen, BVJ-Sprache-Klassen der BBS Ahrweiler Tel. 02651 — 98 69-142 | mobil 0175 — 25 81 762 marin-f@caritas-mayen.de Ania Sikkes zuständig für VG Bad Breisig, VG Brohltal, VG Adenau Tel. 02651 — 98 69-145 | mobil 0160 — 90 177 685 sikkes-a@caritas-mayen.de JMD | im Caritas-Mehrgenerationenhaus St. Matthias Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-141 Di 15:00 — 17:00 Uhr ³ | Ruth Fischer Do 15:00 — 17:00 Uhr ³ | Sonja Lauterbach JMD | in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstraße 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Tel. 02641 — 75 98 60 Do 14:00 — 16:00 Uhr ³ | Ruth Fischer JMD | im HoT Sinzig Barbarossastr. 43 Di 13:00 — 15:00 Uhr ³ | Franziska Marin JMD | im Pfarrsaal Bad Breisig Koblenzer Str. 4 Di 15:30 — 18:00 Uhr ³ | Ania Sikkes nicht in Schulferien RLP JMD | im Jugendbüro Adenau Kirchstr. 15-19 Mo 13:30 — 15:30 Uhr ³ | Ania Sikkes 1 x monatlich, nur nach Vereinbarung JMD | in der BBS Ahrweiler Kreuzstr. 120 Mo 10:00 — 12:00 Uhr ³ | Franziska Marin nicht in Schulferien RLP ³ nach Vereinbarung auch andere Termine u. Hausbesuche möglich