Kontakt Fachdienst Migration

Fachdienst Migration im Caritasverband Rhein-Mosel-Ahr e.V. St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-0 | Fax -118 Fachdienstleitung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-0 Mo — Fr 9:00 — 16:00 Uhr * Beratung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Inga Machleit 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Therapie Frank Fein 02651 — 98 69-144 fein-f@caritas-mayen.de Maria Zagaynova 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Fachstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern Inga Schroeder 02651 — 98 69-181 schroeder-i@caritas-mayen.de Maria Zagaynova 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Inga Machleit 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Bischof-Bernhard-Stein-Haus in Andernach Ludwig-Hillesheim-Str. 3 | 56626 Andernach Tel. 02632 — 25 02-0 Mo — Fr 8:30 — 15:30 Uhr * Therapie Gaby Markert 02632 — 25 02-44 markert-g@caritas-andernach.de Andreas Knechtges 02632 — 25 02-45 knechtges-a@caritas-andernach.de Koordinierungsstelle interkulturelle Öffnung RLP Sekretariat 02632 — 25 02-20 Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Tel. 02641 — 75 98 60 Mo u. Fr 8:30 – 13:00 Uhr * Therapie Andreas Knechtges 0151 — 580 520 72 knechtges-a@caritas-andernach.de * und Termine nach Vereinbarung
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer | MBE im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Eva Pestemer zuständig für: Verbandsgemeinde Maifeld, Stadt Mayen, EU-Bürger, Spätaussiedler Tel. 02651 — 98 69-143 | mobil 0171 — 78 23 602 pestemer-e@caritas-mayen.de Mo 14:00 – 16:00 Uhr | Do 10:00 – 12:00 Uhr ** u. in Fachstelle Frühe Hilfen Polch nach Vereinbarung Carina Klee zuständig für: Verbandsgemeinde Vordereifel, Stadt Mayen Tel. 02651 — 98 69-186 klee-c@caritas-mayen.de Di 9:00 – 11:00 Uhr | Do 10:00 – 12:00 Uhr ** ** nach Vereinbarung auch andere Termine möglich Jugendmigrationsdienst | JMD im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Tel. 02651 — 98 69-141 | Fax -118 jmd@caritas-mayen.de Ruth Fischer Tel. 02651 — 98 69-141 | mobil 0171 — 788 64 69 fischer-r@caritas-mayen.de Sonja Lauterbach Tel. 02651 — 98 69-146 lauterbach-s@caritas-mayen.de Franziska Marin mobil 0175 — 25 81 762 marin-f@caritas-mayen.de Ania Sikkes Tel. 02651 — 98 69-145 | mobil 0160 — 90 177 685 sikkes-a@caritas-mayen.de JMD | im Mehrgenerationenhaus St. Matthias Mayen St.-Veit-Str. 14 Di 15:00 — 17:00 Uhr *** | Ruth Fischer (für Maifeld) Do 15:00 — 17:00 Uhr *** | Sonja Lauterbach (Mayen, Mendig, Vordereifel) JMD | in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5 Do 14:00 — 16:00 Uhr *** | Ruth Fischer JMD | im HoT Sinzig Barbarossastr. 43 Di 14:00 — 16:00 Uhr *** | Franziska Marin JMD | im Pfarrsaal Bad Breisig (nicht in Schulferien RLP) Koblenzer Str. 4 Di 15:30 — 18:00 Uhr *** | Ania Sikkes JMD | im Jugendbüro Adenau (nicht in Schulferien RLP) Kirchstr. 15 – 19 1. Mo im Monat 13:30 — 15:30 Uhr *** | Ania Sikkes JMD | in Berufsbildender Schule Ahrweiler (nicht in Schulferien RLP) Kreuzstr. 120 Mo 10:00 – 12:00 Uhr *** | Franziska Marin *** nach Vereinbarung auch andere Termine u. Hausbesuche möglich