Kontakt Fachdienst Migration

Fachdienst Migration im Caritasverband Rhein-Mosel-Ahr e.V. St.-Veit-Str. 14  |  56727 Mayen Telefon 02651 — 98 69-0 Fax 02651 — 98 69-118 Fachdienstleitung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de IN TERRA  —  Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14  |  56727 Mayen Sekretariat Montag — Freitag 09:00 — 16:00 Uhr Carmen Hermann 02651 — 98 69-148 hermann-c@caritas-mayen.de Beratung Montag — Freitag 09:00 — 16:00 Uhr und Termine nach Vereinbarung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Larissa Klee 02651 — 98 69-186 klee-l@caritas-mayen.de Inga Machleit 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Therapie Termine nur nach Vereinbarung Frank Fein 02651 — 98 69-144 fein-f@caritas-mayen.de Maria Zagaynova 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de IN TERRA  —  Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge im Bischof-Bernhard-Stein-Haus in Andernach Ludwig-Hillesheim-Str. 3  |  56626 Andernach Therapie Termine nur nach Vereinbarung Gaby Markert 02632 — 25 02-44 markert-g@caritas-andernach.de  Gabriele Engel 02632 — 25 02-45 engel-g@caritas-andernach.de  IN TERRA  —  Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5  |  53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Therapie Termine nur nach Vereinbarung Gabriele Engel 02632 — 25 02-45 engel-g@caritas-andernach.de 
MBE  —  Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14  |  56727 Mayen Montag 09:00 — 12:00 Uhr | oder nach Vereinbarung Eva Pestemer 02651 — 98 69-143 mobil 0171 — 78 23 602 pestemer-e@caritas-mayen.de JMD  —  Jugendmigrationsdienst im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Straße 14  |  56727 Mayen Telefon 02651 — 98 69-141 Fax 02651 — 98 69-118 jmd@caritas-mayen.de Ruth Fischer 02651 — 98 69-141 fischer-r@caritas-mayen.de Sonja Lauterbach 02651 — 98 69-146 lauterbach-s@caritas-mayen.de Franziska Marin 0175 — 25 81 762 marin-f@caritas-mayen.de Ania Sikkes   02651 — 98 69-145 sikkes-a@caritas-mayen.de Sprechzeiten JMD im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen Dienstag 15:00 — 17:00 Uhr Ruth Fischer (Maifeld) Donnerstag 15:00 — 17:00 Uhr Sonja Lauterbach (Mayen, Mendig, Vordereifel) Außensprechzeiten JMD in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstraße 5  |  53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Donnerstag 14:00 — 16:00 Uhr Zentrale   02641 — 75 98 60 Ruth Fischer 0171 — 788 64 69 im HoT Sinzig  |  Barbarossastraße 43 Dienstag 14:00 — 16:00 Uhr Franziska Marin 0175 — 25 81 762 im Pfarrsaal Bad Breisig  |  Koblenzer Straße 4 Dienstag 15:30 — 18:00 Uhr | nicht in Schulferien RLP Ania Sikkes   0160 — 90 177 685 im Jugendbüro Adenau  |  Kirchstraße 15 – 19 1. Montag im Monat 13:30 — 15:30 Uhr | nicht in Schulferien RLP Ania Sikkes   0160 — 90 177 685 an der Berufsbildenden Schule Ahrweiler Kreuzstraße 120 Montag 10:00 – 12:00 Uhr | nicht in Schulferien RLP Franziska Marin 0175 — 25 81 762 Nach Vereinbarung auch andere Termine u. Hausbesuche möglich