Kontakt Fachdienst Migration

Fachdienst Migration im Caritasverband Rhein-Mosel-Ahr e.V. St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Telefon 02651 — 98 69-0 Fax 02651 — 98 69-118 Fachdienstleitung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Beratung Montag — Freitag 09:00 — 16:00 Uhr und Termine nach Vereinbarung Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Inga Machleit 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Therapie Termine nur nach Vereinbarung Frank Fein 02651 — 98 69-144 fein-f@caritas-mayen.de Maria Zagaynova 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Fachstelle psychosoziale Hilfen für geflüchtete Kinder, Jugendliche und Eltern Ansprechpartnerinnen für Kinder und Jugendliche Inga Schroeder 02651 — 98 69-181 schroeder-i@caritas-mayen.de Maria Zagaynova 02651 — 98 69-133 zagaynova-m@caritas-mayen.de Ansprechpartnerin für Eltern Inga Machleit 02651 — 98 69-182 machleit-i@caritas-mayen.de Ansprechpartner für Fachkräfte Markus Göpfert 02651 — 98 69-140 goepfert-m@caritas-mayen.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ im Bischof-Bernhard-Stein-Haus in Andernach Ludwig-Hillesheim-Str. 3 | 56626 Andernach Therapie Termine nur nach Vereinbarung Gaby Markert 02632 — 25 02-44 markert-g@caritas-andernach.de Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge | PSZ in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstr. 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer | MBE im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Str. 14 | 56727 Mayen Montag 09:00 — 12:00 Uhr | oder nach Vereinbarung Eva Pestemer 02651 — 98 69-143 mobil 0171 — 78 23 602 pestemer-e@caritas-mayen.de Jugendmigrationsdienst | JMD im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen St.-Veit-Straße 14 | 56727 Mayen Telefon 02651 — 98 69-141 Fax 02651 — 98 69-118 jmd@caritas-mayen.de Ruth Fischer 02651 — 98 69-141 fischer-r@caritas-mayen.de Sonja Lauterbach 02651 — 98 69-146 lauterbach-s@caritas-mayen.de Franziska Marin 0175 — 25 81 762 marin-f@caritas-mayen.de Ania Sikkes 02651 — 98 69-145 sikkes-a@caritas-mayen.de JMD | Sprechzeiten im Mehrgenerationenhaus St. Matthias in Mayen Dienstag 15:00 — 17:00 Uhr Ruth Fischer (Maifeld) Donnerstag 15:00 — 17:00 Uhr Sonja Lauterbach (Mayen, Mendig, Vordereifel) JMD | Außensprechzeiten in der Caritas-Geschäftsstelle Ahrweiler Bahnhofstraße 5 | 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Donnerstag 14:00 — 16:00 Uhr Zentrale 02641 — 75 98 60 Ruth Fischer 0171 — 788 64 69 JMD im HoT Sinzig | Barbarossastraße 43 Dienstag 14:00 — 16:00 Uhr Franziska Marin 0175 — 25 81 762 JMD im Pfarrsaal Bad Breisig | Koblenzer Straße 4 Dienstag 15:30 — 18:00 Uhr | nicht in Schulferien RLP Ania Sikkes 0160 — 90 177 685 JMD im Jugendbüro Adenau | Kirchstraße 15 – 19 1. Montag im Monat 13:30 — 15:30 Uhr | nicht in Schulferien RLP Ania Sikkes 0160 — 90 177 685 JMD an der Berufsbildenden Schule Ahrweiler Kreuzstraße 120 Montag 10:00 – 12:00 Uhr | nicht in Schulferien RLP Franziska Marin 0175 — 25 81 762 Nach Vereinbarung auch andere Termine u. Hausbesuche möglich